Теплообмен и второй закон термодинамики
in Физика - школьная программа
as задачи, Физика - школьная программа, школьный материал
Турист остановился отдохнуть. Живительное тепло костра согревает и похлёбку в котелке, и самого туриста. Физик по этому поводу скажет: внутренняя энергия сгорающих дров переходит во внутреннюю энергию окружающих тел: воздуха, котелка, туриста. Другими словами, происходит теплопередача.
![]() |
На рисунке представлены три способа теплопередачи: тепло¬проводность, излучение и конвекция. Путём теплопроводности через дно и стенки котелка внутренняя энергия пламени переходит во внутреннюю энергию туристской похлебки. Путём излучения – во внутреннюю энергию ладоней туриста и его одежды. А путем конвекции – во внутреннюю энергию воздуха над костром. И чем жарче горит пламя, тем интенсивнее (с большей мощностью) происходит теплопередача.
![]() |
Мощность теплопередачи между двумя телами тем больше, чем сильнее отличаются их температуры. Эту закономерность подметил английский физик И. Ньютон ещё в конце XVII веке. Другими словами, чем больше разница температур тел, участвующих в теплообмене, тем с большей скоростью он протекает (то есть в единицу времени передается больше теплоты).
У этой закономерности есть частный случай: если температуры тел не отличаются, то мощность теплопередачи будет равна нулю. Другими словами, если тела имеют равные температуры, то теплообмен происходить не будет. Например, если в воду при 0 °С бросить кусок льда такой же температуры, то передачи теплоты между ними не будет: ни лёд не начнет таять, ни вода не станет замерзать вокруг льда.
Теплопередача теплопроводностью. Проделаем опыт. Две проволоки одинаковой длины и толщины – медную и стальную – укрепим так, чтобы их концы попали в пламя свечи. Кусочками воска приклеим к ним маленькие гвоздики. Мы увидим, что с медной проволоки они начнут падать раньше. Значит, теплота по медной проволоке распространяется быстрее, чем по стальной.
![]() |
Этот опыт показывает, что теплопроводность различных веществ различна. Это значит, что при одинаковых условиях они передают теплоту с разной скоростью.
Тела и вещества, быстро передающие теплоту, называюся теплопроводниками. К ним, в первую очередь, относятся все металлы – в твёрдом и жидком состоянии. Тела и вещества, медленно передающие теплоту, называются теплоизоляторами. К ним, например, относятся пенопласт, мех, вата и др.
Опыты показывают, что все без исключения газы передают теплоту очень медленно. Теплопроводность жидкостей (кроме жидких металлов) занимает промежуточное положение между теплопроводностью твёрдых тел и газов.